VirtualBox: Решение проблем с виртуальной машиной Linux

Ранее я писал про чёрный экран с виртуальной машиной Kubuntu, которая была запущена в Windows. На виртуалке с Linux-Mint, я встретился с такой же проблемой. В этот раз я нашёл описание этой проблемы и её решение на сайте Linux-Mint в секции примечания к выпуску. Кроме этого там было много чего ещё интересного, поэтому я решил сделать отдельную заметку, т.к. уверен, что это пригодится.

Известные проблемы

Чёрный экран
Если при загрузке Linux Mint в Virtualbox остаётся чёрным, то необходимо изменить настройки графического контроллера для данной виртуальной машины:
Settings…DisplayScreenGraphics Controller = VMSVGA
VirtualBox: Решение проблем с виртуальной машиной Linux

Искажённый экран
Если при запуске Linux Mint в VirtualBox экран искажён, можно переключиться на режим консоли Alt+Ctrl+F1 , затем обратно в графический режим tty7 с помощью клавиш Alt+Ctrl+F7 .

Другой способ решения этой проблемы — попытаться отключить аппаратную визуализацию:
Settings…SystemAccelerationHardware Virtualization = Enable Nested Paging
VirtualBox: Решение проблем с виртуальной машиной Linux
И увеличить объём Видео-памяти до 128 мегабайт:
Settings…DisplayScreenVideo Memory = 128MB

Guest Additions
Чтобы добавить поддержку общего доступа к папкам, аппаратную поддержку 3D и различных разрешений экрана в VirtualBox, нужно установить дополнения:
MenuDevicesInsert Guest Additions CD Image
После этого выполнить автозапуск с виртуального CD-привода.

Для Linux Mint чёрный экран был одним из багов, который исправили в одном из обновлений. Поэтому может будет достаточно просто обновить VirtualBox.

Часто помогает банальное выключение виртуальной машины и последующая её загрузка заново.

 



Подписаться
Уведомление о
guest
9 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Nic

Какая у Вас версия VirtualBox?

Nic

Почему-то я не могу в Linux Mint 19.3 Tricia обновить или установить VirtualBox-6.1. Пишет о неудовлетворенных зависимостях. Попытки обновиться стал предпринимать после появления «черного экрана» при загрузке гостевой ОС.

Nic

Linux Mint основная ОС. Через Synaptic ставится 5-й virtualbox. Я подумал, что, может быть, поэтому появляется черный экран (у меня, например, нет возможности выбора графического контроллера), и решил обновить VB до 6-го. Но не тут-то было.

Nic

Whonix

Nic

Благодарю. Буду пробовать.