Windows 10: Звук видео приглушается при поступлении уведомления

Если через браузер (Firefox) смотреть онлайн какую-нибудь телепередачу, то всегда, при поступлении системного уведомления, звук видео приглушается. Например, смотрю что-то на сайте smotrim.ru, приходит новое письмо в Thunderbird, появляется уведомление о новом письме и звук телепередачи становится тише примерно на 50%. В идеале это нормально, если включена настройка в панели «Звук» (mmsys.cpl), но у меня она выключена:
SoundsCommunicationsWhen Windows detects communication activityDo nothing

mmsys.cpl

Эту настройку я изменил первым делом, но это мне не помогло! Я проверил другие варианты этой настройки — ничего не работает. Даже опция «Заглушить все остальные звуки» не работает. Может и правда данная настройка относится именно к телефонным звонкам

Можно было попробовать выключить следующую настройку, хотя тоже без эффекта:
SoundsPlaybackSpeakers (Sound Blaster Z)AdvancedSignal EnhancementsAllows extra signal processing by the audio deviceEnable audio enhancements

Discord тоже умеет регулировать громкость звука (но это не мой случай):
DiscordUser SettingsVoice and VideoATTENUATION

Кроме этого у меня была ещё одна проблема — звук видео-потока был достаточно громким. Обычно я сижу в наушниках, где регулятор громкости выкручен на максимум, но системный уровень громкости установлен на 8-10%. А вот если смотреть ТВ через браузер, то я не могу сделать громкость ниже, т.к. даже в предпоследнем положении бегунка громкость всё ещё большая настолько, что часто отвлекает от работы. При чём тут это? Я тоже сначала не понимал, пока не добрался до панели настроек «Sound Blaster Command».
Sound Blaster Command

Здесь я полностью выключил настройку «SBX Профиль», но наверное можно было бы выключить только «Smart Vol».

Стало гораздо лучше, хотя иногда этот выключатель опять самопроизвольно включается. Не понимаю почему, поэтому приходится его снова выключать.

Update

Выяснилось, что сбой (по другому это не назовёшь), происходит после смены сеанса пользователя на другого. При всём при том, в настройках профиля другого пользователя также отключен SmartVol, всё равно иногда самопроизвольно включается эта опция! Что больше всего раздражает, так это то, что я специально создавал профиль, в котором SmartVol был отключен!
Установил обновление для Sound Blaster Command, вроде там должны были исправить этот баг.

Странно, но в официальном репозитории на странице загрузок этого обновления нет!
Чтобы вы не копались по всяким файлопомойкам, я выложу ссылку, которую мне удалось перехватить из файла SBCDProducts.json в установщике Creative Sound Blaster Z.
Она ведёт на официальный сайт Creative, так что можно не бояться вирусов:
CreativeSBCommandSetup_3.5.09.00.exe

CreativeSBCommandSetup_3.5.09.00.exe — MD5 checksum:
0267C376C250150C29694567B4447F86

Обновление для драйвера подобным образом перехватить не получилось, а ставить что-то вроде WireShark для этого я не хочу. Но обновить драйвер можно прямо из Sound Blaster Command:
Sound Blaster CommandНастройкиУстройствоНачать проверку



Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments