Google Фото: Сортировать альбомы по времени

Пить все новогодние праздники что-то не хочется, по гостям ходить в этом году тоже, поэтому я решил потратить это свободное время на «археологию» — я решил перенести все свои отсканированные фотографии в Google Photos.
Многие фотографии я сразу переносил в альбомы — так проще их потом искать и смотреть. Названия альбомам я давал по шаблону «YYMMDD — НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ» (Например «040516 — Ясная поляна», т.е. альбом с фотографиями из поездки в Ясную поляну 16 мая 2004 года). В идеале такие названия можно было бы сортировать по имени в хронологическом порядке…
Немного позже я обнаружил, что всё равно альбомы у меня расположены вперемешку! Как выяснилось, здесь сортировка идёт по времени, а не по имени файла. А поскольку в этих файлах нет метаданных о времени съёмки, то сортировка была по времени создания файлов.

Т.о. для того, чтобы Альбомы сортировались по времени, нужно, чтобы ВСЕ файлы внутри имели нужную дату. Если фотография сделана в 1995 году, а отсканировали её в 2018, то система будет считать, что и альбом 2018 года.

В сервисе есть встроенная возможность изменить дату файла:
Google Фото: Сортировать альбомы по времени

Решение проблем:

1. Дата альбома стала в виде диапазона
При просмотре альбома я заметил, что изменилась дата Альбома:
Google Фото: Сортировать альбомы по времени
Оказалось, что я забыл изменить дату одного из файлов, поэтому сервис выбрал минимальную и максимальную дату снимков.

Для решения проблемы нужно было найти тот файл и изменить его дату (Last write time/Modified).

Google Фото: Сортировать альбомы по времени

Диалог изменения атрибутов файла в Far3, вызывается комбинацией (Ctrl+A)

Для поиска уже загруженного файла достаточно на боковой панели Google Photos нажать на ссылку «Фото» и в поиске ввести нужную дату, например «31 декабря 2018»

2. Закачанный файл меняет дату и время
Сначала я «вывалил» кучу файлов с фотками, потом решил этот файл переименовать с img015.jpg на что-то более осмысленное, например 040516-01.24a.jpg. Это ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ — ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР (на случай, если фотографии с нескольких камер), НОМЕР КАДРА на негативе (часто его печатают на обратной стороне фотографии). После переименования файла я изменил его дату и закачал уже новый файл обратно, но дата не поменялась. Я думаю, что Google просто хэширует содержимое файлов (без метаданных) и, если хэши совпадают, просто ссылается на уже сохранённый ранее файл.

Для решения этой проблемы нужно найти старый файл по имени (или дате), удалить его и, только потом, закачать новый!

3. Файл на сервисе не меняет дату даже если её изменить у оригинала
Здесь проблема возникла не с фотографиями, которые я отсканировал, а с файлами с цифровой камеры. Как и в пункте 1, изменилась дата альбома, но изменение даты файла-оригинала проблему не решило. Оказалось, что сервис берет дату из раздела Метаданных, если такой имеется. В данном случае у цифровой камеры было сбито время и фотографии начала мероприятия были сделаны (согласно EXIF) в 23:45 воскресенья 2 сентября, а закончилась съёмка уже 3 сентября, хотя на самом деле все снимки были сделаны в течение одного дня).

Чтобы исправить это недоразумение, пришлось с помощью XnViewMP удалить метаданные из каждого такого файла.



Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments