Windows 10: Ошибка при попытке установить систему с флэшки

Примерно неделю назад у моего компа сдохла батарейка — сразу после включения компьютера BIOS пишет, что нужно нажать F1 для восстановления настроек по-умолчанию. После нажатия этой клавиши, Windows несколько минут пытался восстановить систему, и в итоге восстановил. Закончив работу, я выключил комп. На следующий день я уже не смог загрузить систему, т.к. после того, как я вручную восстановил все настройки BIOS, Windows не смог восстановить загрузку. В этот раз при попытке восстановить систему был запущен Windows Defender, который, проведя сканирование, ничего не нашёл и компьютер перезагрузился. И так по кругу.
У меня и в этот раз была бы возможность загрузить сеанс пользователя, если бы я выставил режим работы контроллера дисков не в AHCI (а в IDE, как по дефолту), но я решил, что это был ЗНАК, поэтому просто пошёл и купил новую батарейку для материнской платы (CR2032) и после её замены начал установку Windows, т.к. давно хотел сменить LTSB на LTSC.
Вообще у меня была флэшка с несколькими образами в ISO и я добавил туда образ с Windows 10 LTSC. Но после выбора режима установки, дальше дело не пошло:

A media driver your computer needs is missing. This could be a DVD, USB or Hard disk driver. If you have a CD, DVD, or USB flash drive with the driver on it, please insert it now.

Note: If the installation media for Windows is in the DVD drive or on USB drive, you can safely remove it for this step.

Я вытащил флэшку из порта USB3 и переставил в порт USB2, но это проблему не решило. Кнопка Обзор открывала доступ к жёсткому диску со старой системой и папкой с драйверами, но ни один из них не подошёл!

Проблему решил, создав отдельную флэшку с помощью утилиты Rufus.
С этой флэшки Винда нормально загрузилась и установилась.



Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments