Windows: Разрешить смену языка клавиатуры по Alt+Shift

В принципе изначально можно переключать язык клавиатуры по Alt+Shift :
Windows: Разрешить смену языка клавиатуры по Alt+Shift
Но только по ЛЕВОМУ Alt. Лично я привык переключать язык по Ctrl+Shift , поэтому для меня нет разницы, правая клавиша или левая, а вот мой сосед привык переключать по Alt+Shift . Он утверждает, что раньше не было разницы, левый Alt или правый. Лично я этого в Windows 7 не помню, но попробую ему помочь.
На geektimes нашел статью, которая решит его проблему. Там правда пишут еще про Punto, но я в нем не нашел опции, чтобы переключать раскладку по обоим клавишам Alt+Shift , поэтому воспользуемся советом с правкой реестра.
Идея простая — поменять скан-код правой клавиши Alt на скан-код левой клавиши. То есть, после нажатия любой из клавиш Alt и клавиши Shift , системе передается скан-код левой клавиши Alt . Это решит проблему соседа и он сможет переключать язык клавиатуры как по левому Alt+Shift , так и по правому Alt+Shift .

Если для игр или работы в каком-то приложении вам требуется различать нажатие правого и левого Alt , то данный метод не подойдет!
Также метод не подойдет, если вы активно используете AltGr модификатор.
Еще этот метод не подойдет тем, кто пользуется переключением раскладки клавиатуры (QWERTY) на любую другую.

 

1. Создаем текстовый файл и копируем в него текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout]
"Scancode Map"=hex:00,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,38,00,38,e0,00,00,00,00

2. Сохраняем этот файл и меняем ему расширение на .reg. Если у вас отключено отображение расширений, то нужно включить.
3. Если вы работаете под учетной записью пользователя, то нужно запустить редактор реестра с правами администратора и импортировать этот файл. Если сидите в системе под учеткой админа, то можно просто сделать двойной щелчок мыши на этом файле и он импортируется.
4. Завершить сеанс пользователя и войти в систему заново.

Если подобным образом вы хотите самостоятельно поменять клавиши, то утилиту можно скачать здесь. Описанный выше способ работает без утилиты, но если вы ее скачаете и установите, то манипуляции с реестром проводить не нужно будет, т.к. программа вносит все изменения в реестр сама, главное запускать ее с правами админа.

Если вы захотите отменить все действия с заменой клавиш, достаточно запустить редактор реестра с правами администратора и удалить ключ Scancode Map из ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout