Android: При входе в TWRP запрашивается пароль для расшифровки

Старые версии TWRP

Купленный Xiaomi Mi5 был со стоковой прошивкой и без рута. Чтобы иметь возможность восстановить бэкап со старого смартфона (Xperia Z1 Compact), я сделал на нем резервную копию с помощью Titanium Backup и хотел восстановить его уже на новом телефоне, но вспомнил, что для этого программе нужны root-права. Поэтому я установил на него TWRP, но при входе в него постоянно запрашивался пароль для расшифровки. В принципе это нормально, если хранилище устройства зашифровано (например так). После того, как я зашел в настройки, оказалось, что шифрование не было включено, однако TWRP требовал ввести пароль. Если при этом нажать отмену, то можно будет продолжить работу (включить ADB Sideload или изменить настройки отображения), но папки хранилища будут пустыми и с ними нельзя будет работать. Я пробовал вводить пароль блокировки экрана, даже менял его на ПИН-код, но это не помогало — пароль не принимался.
Я так и не разобрался, что это было. Либо глюк этой версии TWRP, либо такой способ защиты данных устройства, без активации шифрования, но в итоге я нашел корректно работающую версию TWRP.

Таким образом, решение данной проблемы заключается в установке корректной версии TWRP для вашего устройства!

 

Оригинальный пост на китайском, дубль на английском здесь.

Устанавливаем с помощью fastboot, так же, как и ранее:

C:\Users\Username\adb>fastboot flash recovery ZCX-TWR-3.0.2-X-MI5-Gemini-16.10.23.img
При первом входе в TWRP язык интерфейса будет КИТАЙСКИЙ! Чтобы поменять язык на русский, английский или другой, понятный вам, можно его сменить. После смены языка настройки сохранятся, т.о. это нужно будет сделать всего один раз.


Новые версии TWRP

В новых версиях TWRP наконец-то сделали возможность установки пароля на вход. А это значит, что вопрос можно и нужно решать по другому.

Изменить старый пароль можно через меню Settings и переходим к появившемуся пункту Change Password.

 

Но, как быть, если вы забыли старый пароль? Здесь нам может помочь удаление файла ui.zip из папки /sdcard/TWRP/theme/.
AdvancedFile Managerthemeui.zipDelete.

Правда в последних версиях TWRP этот способ может и не сработать. Остаётся только попробовать такой пароль:

default_password


Подписаться
Уведомление о
guest
10 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
std847

После первичной настройки Android устройства, данные шифруются. Вы ставили блокировку экрана, запрос блокировки при старте устройства. С этого момента пошло шифрование. Хэш сумма из среды Android не совпадает с хэшем ключаTWRP, по этому пароль не подобрать

std847

Не соглашусь. Одна и та-же версия TWRP, один и тот-же файл. Если прошить прошивку, сразу прошить TWRP- все хорошо. Если прошить прошивку, запустить, настроить, затем прошить TWRP, мы получаем неизвестный нам пароль

RikiTiki

Есть проще решение.просто отключаете пароль или пин.то есть никакой блокировки,и спокойно заходите в тврп и делаете что надо.ну а потом включаете)

GrandX

мне не помогло

GrandX

Не,все,спасибо,помогло

гога

он отключен долб*ще