MKVToolNix: Создать MKV из DVD

Некоторые фильмы с торрент-трекеров выложены не в виде файлов mkv или avi, а просто содержимое папки VIDEO_TS, в которой куча файлов с расширением .VOB и .IFO. С одной стороны издание сохранено — там есть DVD-меню, дополнительные материалы или анонсы фильмов, с другой стороны… С другой стороны там есть все выше перечисленное, т.е. то, что большинству не нужно. Исходя из этого я всегда старался найти раздачи содержащие один файл, а не кучу. Все это имеет отношение к видео, которое качается из инета. Вообще у меня дома достаточно много дисков DVD, например с фильмами Джет Ли, но я их крайне редко смотрю, т.к. это не совсем удобно. Зажрался :) Единственное средство воспроизведения DVD или BD-дисков, не считая компьютера — это Sony Playstation 3, на которой я не играю, поэтому она почти всегда отключена от сети, а подключать ее, чтобы посмотреть какой-то фильм мне лень. Но, лень — двигатель прогресса, поэтому я решил «оцифровать» свои диски. Можно было конечно их и скачать, но во-первых не всегда легко найти фильм в нужном качестве и с достаточным количеством сидеров, а во-вторых часто попадаются раздачи в качестве «для просмотра на смартфонах», т.е. значительно хуже оригинала или с врезанной рекламой. Мне удобнее создать свой видео-файл. Приступим к созданию MKV из DVD.



0. Качаем и устанавливаем утилиту MKVToolNix.
1. Вставляем диск в DVD-привод компьютера.
2. Копируем с него папку VIDEO_TS
3. Запускаем MKVToolNix
4. На пустом поле нажимаем правую кнопку мыши и выбираем «Add files«:
MKVToolNix: Создать MKV из DVD
5. Поскольку DVD-диск часто содержит не только фильм, но и дополнительные материалы и т.п., а нам нужен только фильм, то выбираем файл VTS_01_0.VOB, утилита автоматически добавит в проект связанные с ним файлы (VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB и VTS_01_4.VOB).

На некоторых DVD фильм содержится в файлах VTS_02_x.VOB — нужно смотреть на размер этих файлов (они примерно по гигабайту каждый), а некоторые DVD используют файл VTS_01_0 для меню, так что фильм может начинаться с файла VTS_01_1.

 

6. В разделе «Destination file» необходимо указать название сохраняемого файла:
MKVToolNix: Создать MKV из DVD
7. Теперь осталось нажать кнопку «Start multiplexing» и дождаться окончания сборки файлов в контейнер MKV:
MKVToolNix: Создать MKV из DVD