Windows 10: Не отображается значок программы

В какой-то момент времени я обратил внимание, что некоторые значки (иконки) в меню Пуск, а также на Панели задач отображаются без значка этой программы. Выглядит это примерно так (на примере значка LibreOffice на Панели задач):
У значка отсутствует изображение

В моём случае пропали значки на системные приложения типа «Настройки». Сначала я воспользовался старым решением по очистке кэша иконок (значков), но на этот раз данный метод не сработал.
Я долго пытался понять в чём именно проблема, пока не вспомнил, что некоторое время назад удалил Google Drive.
Можно попробовать удалить Google Drive File Stream (изменив версию на текущую):

"C:\Program Files\Google\Drive File Stream\62.0.2.0\uninstall.exe" --force_stop

Но скорее всего это не поможет. Я так и не смог найти корректного «ручного» лечения этой заразы, но при автоматическом удалении Google Диск ломаются ссылки на значки, т.к. виртуальная дисковая система теперь как бы не доступна из-за того, что мы её удалили, но при этом в системе всё ещё присутствуют хвосты в виде ссылок на значки программ. Баг очень старый, вот пример на одну из жалоб.

Никогда не устанавливайте Google Drive for Desktop!

 

Если же вы всё же установили это приложение, а потом удалили, то на текущий момент нет исправления ошибки при которой не отображаются значки программ. Вам придётся либо повторно установить Google Disk, либо переустановить систему.

Решение

Поскольку я не решился на второй шаг, то обошёлся «малой кровью» — создал нового пользователя, перенёс в него старые настройки, потом удалил старый профиль.
Видимо пути для иконок (значков) приложений закопали глубоко в реестре в ветке пользователя (HKCU).
У значка снова есть изображение



Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments