Windows: После удаления файла он снова появляется

Мне потребовалось освободить свободное место на SD-флэшке со смартфона, поэтому я вставил ее в кард-ридер компьютера и переписал все фотки и видео во временную папку, чтобы отсортировать и почистить лишнее. Один видео файл при просмотре оказался немного испорченным, т.е. видео в самом начале было остановлено и шел только звук, потом видео запустилось, т.о. мне потребовалось просто немного отредактировать этот видео-файл. После редактирования я его попытался удалить, но после удаления он снова появился во временной папке, откуда я его удалял. В Журнале событий ошибок не было, также S.M.A.R.T. этого HDD не содержал ошибок. Я вспомнил, что пару дней назад не доглядел окончательного выключения компьютера и вырубил ИБП… Теперь пришлось запустить пооверку диска (сначала запускаем коммандную строку с правами админа, а в ней уже выполняем):

chkdsk d: /f /r /x

Сразу отмечу, что ждать пришлось несколько часов (хард на 2 терабайта), а поскольку диск был размонтирован, то я даже не мог посмотреть фильмы или запустить Unity (все проекты были на том диске).
После окончания проверки все ошибки были исправлены, а неудаляемые файлы удалены.

Иногда файл может появляться после удаления, если он в это время открыт в другой программе. В принципе зачастую при попытке удалить такой файл выдается ошибка, что он занят каким-то процессом и его нельзя удалить, хотя редко все же бывает такое, что файл спокойно удаляется без сообщений о том, что он открыт другим процессом, но потом снова появляется. Например у меня такое было, когда видео-файл был открыт в PotPlayer. Как только я его закрыл, эти файлы пропали с диска.